О налогах! 

Налог с продажи квартиры, если доли приобретены в разное время

Сегодня хочу осветить интересный вопрос. Будет ли платить налог собственник при продаже объекта, если доли приобретены в разные годы.

Давайте сразу на примере: Иванов с родителями купил квартиру в 2010 году. Доля каждого составляла 1/3. В 2015 года умирает отец и завещает сыну свою долю, а в 2016 году мать дарит ему свою. Получается Иванов один собственник. Но 2/3 доли у него менее трех лет в собственности. Как рассчитать НДФЛ? 
Ответ: никак! Иванов НЕ БУДЕТ платить налог с продажи объекта.
Минфин и ФНС неоднократно давал разъяснения по этому вопросу: Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528.
Но замечу, что если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости (комната), то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом в соответствии со ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества нужно зарегистрировать.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Такую же позицию занимают налоговики в Москве. Цитата из письма: 
«приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому частнику, собственник увеличивает объем своих прав, однако право собственности остается прежним», таким образом, увеличивается объем прав на свой объект, а не приобретаются права на чужую вещь.

Суд объяснил, как определить границу дачного участка

Согласование границ - абсолютно обязательно, если хотя бы одна сторона участка соседствует с участком другого человека

https://realty.mail.ru/news/37597/sud_objasnil_kak_opredelit_granicu_dachnogo_uchastka/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news

Риэлтор Александр Асташкин

 г.Москва, Ольховская ул, 40/12.

 

Пожалуйста, предупредите меня, если захотите приехать в офис!

пн- пт 9:00-18:00   8 (965) 336 88 55